История нашей школы

История нашей школы

Фотографии разных лет

История Огорской школы.

Школа в селе Огорь начала работать с 1872 года как церковно – приходское училище, созданное после постройки каменной церкви. В начале обучались лишь 12 человек, один класс. Помещалась школа в церковной сторожке. Попечитель – Митрофан Победоносцев, местный священник. Первый учитель – Егор Алексеевич Попов. Здание школы в то время было на месте   С Д К.

В 1878 году на средства промышленника Мальцева в селе Огорь была построена земская школа. Содержалась она на государственные и земские средства, а также на средства сельских обществ.

Большой вклад в развитие школы внес Петр Иванович Марков, стараниями которого в 1916 году была построена школа на каменном фундаменте. На этом фундаменте стоит сейчас здание почты. Петр Иванович Марков руководил работой школы 18 лет.

В 1897 году открыта церковно-приходская школа в

д. Березовка.

С 1915 г. попечитель Алексей Петрович Шишкин.

В 1915 году в д. Скурынск – однолетняя  церковно-приходская школа, затем она перерастает в четырехлетнюю начальную школу, в которой обучались в 1916 году 46 человек.

В 1918 г. вновь открыта начальная школа в д. Тихоновка.

Из отчетов училищного совета Жиздринского уезда  видно, Огорское начальное училище 1 ступени относится к числу престижных  ( всего 20 из 72 в 1902 году ).

Лучшей учительницей школы тех лет  признана Анастасия Лебедева.

В 1918 году в школах Огорской волости обучалось 417 человек.

В 1-ой Огорской ( бывшей земской) – 172 ученика, во 2-ой Огорской ( бывшей церковно-приходской) – 100 учеников, в Березовской – 78 , в Скурынской – 22 , в Павловской – 45 учеников.

После Октябрьской революции школы в волости были реорганизованы. В 1927 году заведующей Огорской школой назначили Клавдию Ивановну Садовникову. Школа считалась одной, но работала в двух зданиях.

С 1930 г. по 1941 г. школу возглавляет первый директор –Иванов Парферий Иванович.

Осенью 1922 года в с. Огорь создана комсомольская ячейка, в которую вступили 11 мальчиков. Первым секретарем ячейки был Симунин Дмитрий Павлович.

В 1924 году при школе были созданы первые пионерские отряды.

В числе первых пионеров Покровская Женя, Азаркин Роман, Зайцев Вася. Первые вожатые – Евсиков Александр и Титов Александр. Пионерский отряд носил имя Олега Кошевого.

В 1978 году пионерской дружине присвоено имя Героя Советского Союза  Ивана Ивановича Селифонова, уроженца д. Березовка.

Иван Иванович неоднократно приезжал в гости к пионерам школы,  учащиеся ведут с ним переписку.

Пионерская организация в Огорской школе не прекратила свою работу по сей день. В этом бесспорная заслуга  бессменной вожатой Скобликовой Валентины Васильевны.

Пионеры проводят различные сборы, занимаются краеведением , организовали в школе небольшой музей .

Во время войны 1941 –45 г. при оккупации с. Огорь немецко-фашистскими захватчиками село было сильно разрушено, школу восстанавливали заново.

В 1944 году школа была четырехлетней, в 1946 г. открыли 5 класс.

В 1948 году была построена новая школа , которая работает до сих пор. Сейчас она называется «старой». Позже к ней были пристроены 2 класса и учительская.

С 1948 по 1960 г. школа была семилетней. С 1960 года –восьмилетней .

В 1955 году учителем биологии Прокопием Лукьяновичем Манкевичем был заложен школьный сад.

В 1964 году был заложен фундамент под новую кирпичную школу, которая была открыта в 1966 году. В этом году впервые в истории школы был образован 9 класс. А в 1968 году состоялся первый выпуск 10 класса. С тех пор школа считается средней .

Директором тогда был Кондрашев Николай Макарович.

В школе долгое время работала учебно- производственная бригада.

Она существовала с 1968 по 1990год. Прекратила свое существование из-за повышения уровня радиации.

Сейчас традиции УПБ возрождаются. Школьники выращивают для себя овощи на пришкольном участке площадью 0,25 га , картофель на выделенном колхозом участке в 1га .

В летнее время ребята с удовольствием посещают оздоровительный лагерь : ходят в походы ,на экскурсии , участвуют в викторинах , конкурсах , соревнованиях.

В школе имеется  оборудованная спортивная площадка.

Дата последнего обновления страницы 22.06.2022